進口透氣面料

更環保更透氣

質量保障

流程嚴謹、匠心工藝

六級耐磨

面料壽命高30%

全國咨詢熱線

010-6706-6249

北京工作服定做,北京定做工作服廠家[價格]_黑馬服裝網
您的位置:主頁 > 新聞中心 > 常見問題 >

員工工作服記入勞動保護費or福利費?要繳個人所得稅?

發布時間:2015-11-25 17:33人氣:

問:員工工作服記入勞動保護費or福利費?要繳個人所得稅?

答:員工工作服的兩種科目

1、如果屬于勞保用品,勞動保護支出是指確因工作需要為雇員配備或提供工作服、手套、安全保護用品、防暑降溫用品等所發生的支出,可列入“管理費用-勞保費用”(準予直接在稅前扣除)。 勞保用品:如高溫冶煉企業職工、道路施工企業的防暑降溫品,采煤工人的手套、頭盔等用品。
 

2、如為提升公司形象,為職工訂制的工作服而發生的支出不屬于勞動保護支出,不能在“管理費用-勞保費用”中列支,應在“管理費用-福利費”中列支(需要扣個人所得稅)。
 

員工工作服可科目費用
 

工作服納稅情況

根據《國家稅務總局公告2011年第34號》“二、關于企業員工服飾費用支出扣除問題,企業根據其工作性質和特點,由企業統一制作并要求員工工作時統一著裝所發生的工作服飾費用,根據《實施條例》第二十七條的規定,可以作為企業合理的支出給予稅前扣除”。
如果屬于勞保范疇的工作服,可以直接記入相關成本費用科目的勞保費,并直接在所得稅前列支,否則應記入相關成本費用的福利費科目,年底與其他福利費一起按照稅前可以列支的工資總額的14%測算,超支部分調增應納稅所得額。
 

最后總結

對符合上述條件的工作服費用,如同企業提供的其他工作條件(工作裝備、工具、辦公用品)一樣不必扣繳個人所得稅。但是,單位以現金或實報實銷方式支付給員工的服裝費,均應并入員工當月工資中計算扣繳個人所得稅。

推薦資訊

排列三五行南方走势图县